maxresdefault Phab-Phab-Phab

Phab-Phab-Phab

Фаблет (англ. phablet от phone телефон и tablet планшет) — смартфон, имеющий сенсорный экран, размер которого находится между размером типичного смартфона и планшетного компьютера: c диагональю от 5,5 до 6,9 дюймов и шириной не более 135 мм.

Мне нравятся фаблеты, считаю, что за ним будущие. Раньше я пользовался связкой смартфон с экраном 4» и планшет 7». С планшета удобно читать почту, сёрфить интернет, смотреть фильмы, читать книжки. С телефона — звонить, использовать простенькие программки, например, для заказа такси. Но два устройства это неудобно. Да и планшет только-только влезает в карман куртки.  Фаблет — идеальное сочетание телефона и планшета. Маленький смартфон не предназначен для чтения информации длиннее СМС, а если читать только маленькие сообщения, то зачем смартфон? Большой же телефон позволяет комфортно использовать все приложения. Это поняли даже Apple, не смотря на заветы Джобса на эту тему. При этом мне 5,5 дюймов мало. Идеально — шесть.  К сожалению, на рынке мало больших фаблетов, особенно в среднеценовом сегменте.

Сам я сейчас использую Asus ZenFone 6 (размер экрана в номере модели =) ). Отличный аппарат, учитывая цену (успел буквально в дни первого кризисного повышения цен ухватить за 10 т.р.).  Но хочется сменить аппарат — хочется более новый Андроид (на аппарате 4.4., есть возможность обновить до 5, но прошивка глюковата). Плюс я слегка побил экран.

Ищу себе новый фаблет. Что же можно найти (или подождать выхода), что бы относительно не дорого (идеально бы было Nexus 6p, но цена…).

Новый ZenFoneвторая серия линейки смартфонов от Asus достаточно интересна. Топовый аппарат снова хорош по характеристикам, плюс есть несколько моделей с железом попроще, но доп.фишками (например Asus Selfie с обоих сторон камеры 13мп с двойными вспышками). Ценник до 20 т.р. Минус (для меня — экран только 5,5′). Есть мысль подождать третью серию, так как обещается 6ой Андроид, а аппараты у Асуса всегда сбалансированы по цене/качеству/железу).

Huawai Mate 8. Шести дюймовый, хорошее железо и внешний вид. Последняя версия системы. Выходит в конце ноября. Минус – ценник (к 30 т.р. наверно будет), но и аппарат позиционируется изначально ближе к премиум классу.

На днях вышел фаблет-монстр – Lenovo Phab Plus (он на заглавном фото). На днях вышел фаблет-монстр – Lenovo Phab Plus. Среднее, не плохое железо, экран больше чем 5,5’… намного больше. Аппарат имеет гигантский размер дисплея – 6,8’. Наверно, таки многовато, но надо подержать в руках. Из приятного – корпус из металла, что редкость за ценник в 20 т.р.

Если вы знаете другие актуальные фаблеты — расскажите. Требования: Android 5+, железо не ниже среднего, размер экрана 6′ (можно рассмотреть от 5,5′ если интересное соотношение цены/качества). Ценник желательно до 20 т.р. Доставка не из Китая, онли через местные ретейлы.