VGTRK_logo_Pantone Как скачать видео с сайтов ВГТРК.

Как скачать видео с сайтов ВГТРК.

МЕТОД УСТАРЕЛ. Новый в статье по ссылке.

Для работы попросили скачать видео (нечего не законного, на мероприятии показать материал, но инет слабо тянет онлайн показ). Видео на сайте ВГТРК, точнее на сайте канала Россия1 (эпизод одной из передач). Видео проигрывается на страничке России1 в Flash плеере.

Обычно авторы сайтов не заморачиваются и код вставки видео очень простой, от туда копируешь прямую ссылку на файл и скачиваешь. Но на сайтах ВГТРК встраивается iframe с видео. Смотрим адрес вставки, заходим на него. Имеем страницу только с видео. Смотрим код. Там всё сложно, явно задача стояла в явном виде не указывать адрес видео-файла.

Тут я вспоминаю, что бывает с телефона смотрю вести.net, значит поддержка html5 есть, давайте искать в коде. Находим скрипт, который парсит адрес страницы и если у вас iOS или Android выдаёт HTML5 вставку видео. Там находим параметр вставки видео и копируем ссылку на файл =)))) (var html5 = {video:{«mp4»:»http://cdnmg.v.rtr-vesti.ru/_бла_бла_бла_/717.mp4 … бла бла бла).

Занятно, что если открыть в не мобильном браузере без flash, то пишет мол у вас не установлен последний. 21 век на дворе, все отказываются от flash, почему ВГТРК по умолчанию не выдает HTML5 вставку?